Planungsstelle Hintergrundbild

Planungsstelle

Die Erfüllung der gesetzlichen Aufgaben der Regionalen Planungsgemeinschaft sowie die planerische und organisatorische Vorbereitung und Ausführung der Beschlüsse und Aufträge ihrer Organe obliegen der Regionalen Planungsstelle.

Ansprechpartner/innen


Lutz Klauber
Leiter der Planungsstelle

Aufgabenbereiche:

  • alle Aufgabenbereiche
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben im Landkreis Teltow-Fläming

lutz.klauber@havelland-flaeming.de
03328/3354-10


Claudia Schuster
Sachbearbeiterin

Aufgabenbereiche:

  • Allgemeine Verwaltung
  • Haushaltsführung / Kasse
  • Personalsachbearbeitung
  • Sitzungsdienst

claudia.schuster@havelland-flaeming.de
03328/3354-11


Susann Kaiser
Sachbearbeiterin

Aufgabenbereiche:

  • Allgemeine Verwaltung
  • Haushaltsführung / Kasse
  • Personalsachbearbeitung
  • Sitzungsdienst

susann.kaiser@havelland-flaeming.de
03328/3354-0


Torsten Naubert
Stellvertreter des Leiters, Regionalplaner

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Sicherung oberflächennaher Rohstoffe, Regional- und Siedlungsentwicklung)
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben in den Städten Brandenburg an der Havel und Potsdam sowie Berlin

torsten.naubert@havelland-flaeming.de
03328/3354-12

Lydia Stöck
Sachbearbeiterin/Regionalplanerin

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Hochwasser, Strategische Umweltprüfung)
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben im Landkreis Havelland

lydia.stoeck@havelland-flaeming.de
03328/3354-14


Juliane Prause
Sachbearbeiterin/Regionalplanerin

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Landwirtschaft, Freiraum, Datenbereitstellung/GIS)

juliane.prause@havelland-flaeming.de
03328/3354-15

Dr. Christian Besendörfer
Sachbearbeiter/Regionalplaner

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Windenergienutzung)
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben im Landkreis Potsdam-Mittelmark

christian.besendoerfer@havelland-flaeming.de
03328/3354-13

Thomas Lippert

Regionaler Energiemanager

Aufgabenbereiche:

  • Regionales Energie- und Klimaschutzkonzept (Regionaler Energiemanager)

thomas.lippert@havelland-flaeming.de
03328/3354-19