Planungsstelle Hintergrundbild

Planungsstelle

Die Erfüllung der gesetzlichen Aufgaben der Regionalen Planungsgemeinschaft sowie die planerische und organisatorische Vorbereitung und Ausführung der Beschlüsse und Aufträge ihrer Organe obliegen der Regionalen Planungsstelle.

Ansprechpartner/innen


Lutz Klauber
Leiter der Planungsstelle

Aufgabenbereiche:

  • alle Aufgabenbereiche
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben im Landkreis Teltow-Fläming

lutz.klauber@havelland-flaeming.de
03328/3354-10


Claudia Schuster
Sachbearbeiterin

Aufgabenbereiche:

  • Allgemeine Verwaltung
  • Haushaltsführung / Kasse
  • Personalsachbearbeitung
  • Sitzungsdienst

claudia.schuster@havelland-flaeming.de
03328/3354-11


Stefanie Berg
Sachbearbeiterin

Aufgabenbereiche:

  • Allgemeine Verwaltung
  • Haushaltsführung / Kasse
  • Personalsachbearbeitung
  • Sitzungsdienst

stefanie.berg@havelland-flaeming.de
03328/3354-16


Torsten Naubert
Stellvertreter des Leiters, Regionalplaner

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Sicherung oberflächennaher Rohstoffe, Regional- und Siedlungsentwicklung, Planungsgrundlagen)
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben in den Städten Brandenburg an der Havel und Potsdam sowie Berlin

torsten.naubert@havelland-flaeming.de
03328/3354-12


Kyra Wohlgemuth
Sachbearbeiterin/Regionalplanerin

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Hochwasser, Strategische Umweltprüfung)
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben im Landkreis Potsdam-Mittelmark

kyra.wohlgemuth@havelland-flaeming.de
03328/3354-13


Lydia Stöck
Sachbearbeiterin/Regionalplanerin

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Windenergienutzung)
  • Stellungnahmen zu Plänen und Vorhaben im Landkreis Havelland

lydia.stoeck@havelland-flaeming.de
03328/3354-14


Juliane Prause
Sachbearbeiterin/Regionalplanerin

Aufgabenbereiche:

  • Regionalplanung (Landwirtschaft, Freiraum, Datenbereitstellung/GIS)

juliane.prause@havelland-flaeming.de
03328/3354-15


Jörn Braemer
Sachbearbeiter

Aufgabenbereiche:

  • Regionales Energie- und Klimaschutzkonzept (Regionaler Energiemanager)

joern.braemer@havelland-flaeming.de
03328/3354-19